失业就业

灵活就业补贴标准和申领方式是否有新的变化?

    发布日期:2019-01-04          阅读次数:
保护视力色: 【文字

问:灵活就业补贴标准和申领方式是否有新的变化?

答:根据甬政办发〔2018〕134号的通知,自2019年1月1日起,灵活就业社会保险费补贴标准调整为每人每月450元,原享受期限未满人员按每人每月787元享受至期满。

灵活就业社会保险补贴随时申报,申报地点均为灵活就业人员户籍所在地的街道(乡镇)人力社保服务机构。已经过灵活就业社会保险资格认定的申领人按时足额缴纳社会保险费后,除退休、重新就业等特殊情况外,不需要再去本人户籍所在地的街道(乡镇)人力社保服务机构进行上门申报。经办机构审核确定后,将灵活就业社会保险补贴直接拨入申领人的社保卡中。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统