社会保险

企业未享受到医保费减负政策应如何申请?

    发布日期:2019-03-06          阅读次数:
保护视力色: 【文字

问:企业未享受到医保费减负政策应如何申请?

答:个别企业认为是应当享受而未享受医保费减负政策的单位,可凭单位统一信用代码证向参保地社保(医保)经办机构提出申请,按《关于阶段性下浮企业职工社会保险单位缴费费率的通知》(甬人社发〔2018〕135号)规定,经相关部门复核认为应当减负的,将在征缴下月医保费时予以抵扣本次应缴单位部分的医保费。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统