社会保险

想要变更个人参保信息应如何申请?

    发布日期:2019-04-02          阅读次数:
保护视力色: 【文字

问:想要变更个人参保信息应如何申请?

答:如果个人想要变更自己的家庭住址、联系电话、身份证号码等参保信息的,有以下两种途径:

1、现场办理:

可以携带居民身份证或社会保障卡原件、公安部门出具的变更证明原件(变更身份证号码等关键信息时需提供),在工作日的16:00前至就近的社保经办机构,由经办机构核验原件后复印存档。个人免填单,经办机构核对打印《社会保险参保信息变更登记表》。

办理时间:周一至周五,节假日除外

办理地点:就近社保经办机构,已经领取社保卡人员至对应银行的指定网点申请。

2、网上办理:

非关键信息变更可以个人通过浙江政务服务网 “个人办事”(http//nb.zjzwfw.gov.cn/)网上办理。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统